23.05.2022

Имена в истории библиотеки

Заведующие, директора библиотеки

Данилова Мария Петровна
Монастырева Татьяна Матвеевна
Макарова Дарья Николаевна
Скрябина Фекла Романовна
Попова Анисья Матвеевна (1949-1957)
Олбутцева (Корякина) Варвара Иннокентьевна (1957-1958)
Ноева Анастасия Степановна (1959-1961)
Матвеева Матрена Николаевна (1962-1981)
Захарова Екатерина Георгиевна (1981-1987)
Габышева Мария Николаевна (1988-1993)
Иванова Ольга Егоровна (1994-2002)
Лукина Зоя Ивановна (2003-2008)
Кокарева Марина Дмитриевна (2008-2009)
Софронова Майя Романовна (2009)

Заведующие детской библиотеки
Попова Анисья Матвеевна (1957-1960)
Попова Полина Петровна (1960-1983)
Петрова Альбина Петровна (1984-2015)
Соловьева Марианна Гаврильевна (2016)

Отличники культуры СССР
Попова Полина Петровна
Матвеева Матрена Николаевна
Габыщева Мария Николаевна
Федотова Полина Николаевна
Эверстова Анастасия Гаврильевна

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»
Габышева Мария Николаевна

Заслуженные работники культуры РС (Я)
Охлопкова Мария Алексеевна
Лукина Зоя Ивановна

Заслуженные работники народного хозяйства РС (Я)
Габышева Мария Николаевна

Отличники культуры РС (Я)
Охлопкова Мария Алексеевна
Едукина Марфа Семеновна
Оконешникова Марфа Васильевна
Оконешникова Матрена Петровна
Петрова Альбина Петровна
Иванова Ольга Егоровна
Петухова Евдокия Тимофеевна
Дьяконова Евгения Афанасьевна
Лукина Зоя Ивановна
Кокарева Мария Дмитриевна
Пестрякова Альбина Афанасьевна
Сивцева Марта Афанасьевна
Носкова Клара Петровна
Гаврильева Матрена Николаевна
Кривошапкина Любовь Николаевна
Аммосова Валентина Ивановна
Афанасьева Надежда Алексеевна
Колпашникова Анастасия Степановна
Атласова Раиса Петровна
Жиркова Надежда Дмитриевна
Корякина Парасковья Петровна
Антонова Ульяна Николаевна
Дьяконова Раиса Николаевна
Корнилова Вера Афанасьевна
Гоголева Раиса Алексеевна
Софронова Майя Романовна
Колесова Екатерина Романовна
Колесова Валентина Спиридоновна
Бережнева Варвара Ефремовна
Попова Кристина Константиновна

Медаль «За доблестный труд»
Матвеева Матрена Николаевна

Знак отличия РС (Я) «Гражданская доблесть»
Лукина Зоя Ивановна
Габышева Мария Николаевна

Почетный ветеран РС (Я)
Эверстова Анастаси Гаврильевна

Почетные граждане Намского улуса
Попова Полина Петровна
Охлопкова Мария Алексеевна
Оконешникова Марфа Васильевна
Габышева Мария Никколаевна
Лукина Зоя Ивановна

Почетные граждане с. Намцы
Ноева Анастасия Степановна
Петрова Альбина Петровна
Винокуров Иван Гаврильевич
Федорова Мария Никитична
Винокуров Иван Гаврильевич
Иванова Ольга Егоровна
Трапезникова Анна Николаевна
Эверстова Анастасия Гаврильевна

Премия Президента РС (Я) имени И.И. Крафта в номинации «Библиотекарь года»
Жиркова Надежда Дмитриевна (2004)
Колпашникова Анастасия Степановна (2012)
Петрова Альбина Петровна (2014)